Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

17 ноября 2016 года в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось открытие выставки фотографий известного учёного, писателя, общественного и музейного деятеля Людмилы Васильевны Шапошниковой «По маршруту Мастера», посвящённой 90-летию со дня её рождения. Организаторами выставки выступила Библиотека им. Д.С. Лихачёва и Новокузнецкое городское Рериховское общество.

Людмила Васильевна Шапошникова (1926 – 2015) – индолог и историк, путешественник, писатель, фотохудожник, сценарист, талантливый организатор и руководитель, философ и ученый-космист. После окончания Московского государственного университета и защиты диссертации она работала преподавателем, стажировалась в Индии, в Хайдарабадском университете, преподавала в Мадрасском университете. Много путешествовала по Индии, изучала местные племена и писала о них книги «По Южной Индии», «Дороги джунглей», «Парава – летучие рыбы», «Тайна племени голубых гор», «Годы и дни Мадраса». Написанные живым, доступным языком они получили международное признание. За них Людмила Васильевна получила международную премию имени Дж. Неру.

После знакомства в 1968 году с известным художником Святославом Николаевичем Рерихом, она заинтересовалась Центрально-Азиатской экспедицией Н.К. Рериха и решила в одиночку пройти по её маршруту, что ей удалось осуществить в 1975 – 1980 годах. Непосредственно на маршруте она работала чуть больше года. Остальное время занимала основная работа и обобщение собранного материала. Результатом явился трёхтомный труд «Великое путешествие», многочисленные очерки, а также фотоальбом «От Алтая до Гималаев».

На маршруте она сделала пять тысяч снимков. Около 100 из них представлены на выставке в библиотеке по разделам «Алтай. Шаги племен», «Монголия. Дорога Великих странников», «Ладак. Перекресток», «Джамму и Кашмир. Все прошло по Кашмиру», «Лахул. Чамба. Зовущие путевые вехи», «Кулу. Древняя Кулута», «Сикким. Страна небесных ступеней», отражающим путевые вехи экспедиции Шапошниковой.

Заведующая Библиотекой им. Д.С. Лихачёва Н.С. Суворова в своём выступлении отметила, что имя Людмилы Васильевны Шапошниковой тесно связано с историей библиотеки. В 1996 году, когда создавался Народный музей семьи Рерихов – культурно-образовательный центр библиотеки им. Д.С. Лихачёва, представители общественности Новоильинского района обратились к Людмиле Васильевне как к Генеральному директору Музея имени Н.К. Рериха в Москве с просьбой поддержать начинание новокузнечан. И она поддержала общественную инициативу, передав в дар ценные экспонаты – книги из личной библиотеки Рерихов, хранившиеся в их усадьбе в Индии в долине Кулу, факсимильные копии документов, фотографии. Теперь эти экспонаты может увидеть любой посетитель библиотеки.

 Руководитель Народного музея семьи Рерихов Е.С. Кулакова говорила о деятельности Л.В. Шапошниковой в Международном Центре Рерихов. Став доверенным лицом Святослава Николаевича Рериха Людмила Васильевна сумела воплотить в реальность мечту старших Рерихов – Николая Константиновича и Елены Ивановны – о Музейоне, доме муз, на их Родине. В 1990 году Святослав Николаевич передал России через Людмилу Васильевну художественно-культурное наследие своих родителей. Сохранение, исследование и популяризация этого наследия становится для нее главным смыслом жизни, а работа на посту директора общественного музея имени Н.К. Рериха – полем творческой деятельности,кульминацией накопленного и синтезированного ею творческого опыта. Яркое и мощное дарование писателя-мыслителя, знания ученого, тонкая интуиция художника и организаторский талант руководителя – все это оказалось необходимым и востребованным для создания и успешного развития Музея.

 Деятельность Л.В. Шапошниковой высоко оценена на государственном уровне и в научных кругах. Она заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, почетный доктор Софийского университета им. Св. Климента Охридского (Болгария), Монгольской академии наук и Кыргызско-Российского Славянского университета. Людмила Васильевна член Союза писателей СССР и Союза журналистов. Её перу принадлежат 35 монографий и более 400 статей, посвященных культуре и истории народов Индии, жизни и творчеству семьи Рерихов. Монографии и статьи Шапошниковой переведены на многие иностранные языки.

Указом Президента РФ В.В. Путина она награжденная орденом «Дружбы» за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия. Ее имя включено в VI выпуск издания всероссийской энциклопедии «Лучшие люди России». Одна из малых планет, открытая в 2001 году астрономом Н.С. Черных, в честь Л.В. Шапошниковой названа «Ludvasilia».

 Современные художники и поэты посвящают Людмиле Васильевне Шапошниковой свои картины и стихи. На открытии выставки демонстрировался её портрет кисти художника Александра Маранова, звучали посвящённые ей стихи Марианны Озолини и Ольги Слеповой в исполнении ведущего библиотекаря Е.Н. Шибаевой, был показанфрагмент фильма «Ludvasilia». Музыкальным приношением рыцарю науки и культуры стали произведения Антонио Вивальди «Концерт для двух скрипок ре минор» вторая и третья части и Арама Хачатуряна«Танец розовых девушек» из балета «Гаянэ», исполненные юными скрипачами, учащимися ДШИ № 55 Татьяной Кузнецовой и Софьей Адамович.

Открытие выставки завершилось экскурсией и обзором книг Л.В. Шапошниковой из фондов библиотек им. Н.В. Гоголя и Д.С. Лихачёва.

Выставка продлится до конца декабря. Приглашаем посетить её всех желающих.