Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

23 апреля 2014 года в библиотеке им. Д.С.Лихачева состоялась встреча «Свет сочинской паралимпиады» - ребята из реабилитационного центра «Алые паруса» Новоильинского района встретились с новокузнецкими болельщиками, которым удалось побывать на Паралимпийских играх в Сочи.

Библиотекарь Малаховская Ольга Александровна, ставшая волонтером эстафеты Паралимпийского огня в Новокузнецке, рассказала, как организовывалась эстафета 27 февраля 2014 года, какие обучающие семинары и инструктажи получали факелоносцы и волонтеры от авангардной группы «Олимпийского комитета «Сочи 2014».

В Паралимпийских играх в Сочи принимал участие наш земляк, новокузнечанин Алексей Быченок. Ребята узнали его биографию, порадовались за его серебряную паралимпийскую медаль в биатлоне.

А как проходили сами соревнования, нам рассказали новокузнецкие болельщики - замечательная Токарева Анна и ее сын Кирилл, а также председатель физукультурно-спортивного клуба для инвалидов «Факел» Перфильева Елена, ведь они присутствовали там! Все гости встречи на импровизированном самолете отправились в Сочи, окунулись в атмосферу спортивного праздника, переживали за российских спортсменов, а также путешествовали по достопримечательностям Сочи. Захватывающий рассказ Анны увлек ребят, было задано много вопросов – как добираться до Сочи? как доставали билеты на соревнования? что больше всего понравилось в Сочи? Делился своими впечатлениями о поездке и Кирилл, ведь мечтает стать спортсменом-паралимпийцем. Кирилл рассказал ребятам о людях, с которыми он там познакомился и повстречался, они даже оставили свои автографы на колесах его инвалидной коляски, что Кирилл с гордостью продемонстрировал! Еще Кирилл научил ребят волонтерскому приветствию «Дай пятёру волонтёру!», именно так волонтеры Паралимпийских игр в Сочи встречали гостей-болельщиков. Свой рассказ о поездке в Сочи мама Аня и Кирилл закончили пожеланием ребятам быть добрыми, отзывчивыми и обязательно отлично учиться – ведь именно у таких людей есть возможность побывать в интересных местах России и даже в зарубежье.

Но на этом встреча не закончилась! Ребятам стало интересно попробовать себя в качестве спортсменов-паралимпийцев, и они попросили Кирилла уступить им инвалидную коляску. Мальчишки попытались передвигаться и управлять коляской самостоятельно. А чуть позже ребята из центра «Алые паруса» стали волонтерами – помогли Кириллу преодолеть лестницу и дверные пороги.

На выставке были представлены не только книги и статьи об Олимпийских играх, российских спортсменах, но и сувениры – игрушки, монеты, кружки, кепка, перчатки с Олимпийской и Паралимпийской символикой. Ребята с удовольствием их рассматривали, мерили и фотографировались.  Рассказ Анны и Елены, знакомство с Кириллом нашли отклик в душе  ребят из «Алых парусов». Искорки Паралимпийского огня навсегда останутся в их сердцах. Детям стало понятно, что для  настоящей дружбы нет барьеров!!!

 

 

Малаховская Ольга,

главный библиотекарь

Библиотеки им.Д.С.Лихачева

61-02-97