Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

 

6 июня 1799 года родился великий писатель Александр Сергеевич Пушкин. Библиотека им. Д. С. Лихачева день рождения отметила с размахом! С самого утра в библиотеку приходили на познавательные пушкинские мероприятия дети с пришкольных лагерей. Как и положено, на дне рождении - звучали теплые слова о А. С. Пушкине, ребята вспоминали его сказки, а еще - задували свечи в праздничном пироге!
А ближе к вечеру на площади общественных мероприятий Новоильинского района состоялся праздник «Библиотечный перекресток: У Лукоморья», где продолжились празднования в честь 215-летия со дня рождения великого поэта.
Сотрудники библиотеки им. Д. С. Лихачева разработали программу праздника, придумали интересные конкурсы и викторины по жизни и творчеству А. С. Пушкина, пригласили гостей, фотографов, музыкантов, танцоров. Но… обо всем по порядку.
Главное место на празднике было отведено книге. Еще никогда в одном месте не было собрано столько книг А. С. Пушкина и о его творчестве. Книги А. С. Пушкина можно было выбрать себе в подарок, книги Пушкина можно было полистать и почитать в шатре «Шамаханской Царицы» на свежем воздухе, можно было раскрашивать картинки по сказкам А. С. Пушкина – праздник был пропитан атмосферой пушкинских времен. 
Студия хорошего настроения «Радуга» при библиотеке им. Д. С. Лихачева под руководством Скоробогатовой Надежды Владимировны приготовила для юных жителей Новоильинского района увлекательные мастер-классы, где ребята лепили своих котов ученых из соленого теста, вязали «наливные яблочки» и «золотых рыбок» крючком, оформляли стихотворения А. Пушкина о природе, об осени в рамочку из засушенных листьев. Сказочности празднику добавили работы ребят из Детской художественной школы №28.
Не обошлось на празднике и без чтения стихов А. С. Пушкина, все желающие смогли продекламировать свои любимые стихотворения, отрывки из поэм. И дети, и взрослые подходили к свободному микрофону и читали стихи. А те, кто не захотел выходить на сцену, написали мелом любимые строки, цитаты из произведений А. С. Пушкина на асфальте. 
Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым русским языком, в его произведениях слышны отзвуки русской народной культуры, поэтому не случайными стали на празднике гости из Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятницы» с руководителем Еленой Анатольевной Павловской. Юные жители Новоильинского района водили хороводы, пели русские народные песни, весело играли.
Перенестись в далекий XVIII век гостям праздника помогли артисты Литературного театра «Остров романтики» библиотеки им.Н.В.Гоголя, которые показали фрагменты поэмы «Евгений Онегин», а позже закружились в вальсе, воссоздав атмосферу бала пушкинских времен! 

В исполнении аккордеониста Егора Которова, учащегося Детской школы искусств № 55, прозвучало музыкальное произведение «Шамаханская Царица». Праздник «У Лукоморья» посетила и настоящая Шамаханская царица! Анастасия Елисеева из танцевальной студии «СахАр» поразила гостей праздника своим восточным танцем!
Совет молодежи Новоильинского района приготовил для ребят и всех желающих «богатырские забавы» - будущие силачи перетягивали канат, прыгали со скакалкой, проявляли смекалку и выносливость.
На «Библиотечном перекрестке: У Лукоморья» было много приглашенных гостей. Партнером праздника выступил Фестиваль отдыха «Арт-Базар» (директор Ирина Соловьева), который пригласил мастериц и рукодельниц. Были организованы площадки с мастер-классами, пушкинский фотоуголок, работал мастер по мехенди (роспись хной), выставки изделий ручной работы, дизайнерских вещей. На праздничной площадке работали ребята из команды проекта «Читай книги» - сфотографироваться с таким простым напоминанием в виде таблички предлагалось гостям праздника для того, чтобы в нашем городе было «…больше читающих – больше мыслящих, больше творящих, больше действующих».
Украсили праздничную площадку шарами оформители магазина «Страна чудес», сладкие призы приготовила компания «Снежный городок».
Праздник состоялся при поддержке Администрации Новоильинского района.