Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

10 ноября ветераны Новоильинского района,слушатели Университета старшего возраста "Новый старт", посетили Историко-краеведческий музей "Вехи истории" в школе №107. Провел экскурсию и рассказал о работе музея его основатель, подполковник в отставке, ветеран боевых действий Силаков Анатолий Никитович вместе  с  руководителем  музея Белко Ириной Владимировной.

В начале октября 2017 года Историко-краеведческому музею "Вехи истории" Средней образовательной школы №107 было присвоено имя А.Н.Силакова. Анатолий Никитович двенадцать лет назад основал уникальный музей, был его руководителем, а в 2009 году основал и стал командиром поискового отряда "Сибиряк". Анатолий Никитович рассказал  о поисковых экспедициях "Вахта памяти", в которых принимали  участие новокузнецкие школьники и студенты. С 2010 по 2013 год ребята ездили в село Озерки Тербунского района Липецкой области. Именно там, на Курской дуге под Озерками, Ломовом и Каменкой, погибли наши земляки - бойцы 237-й стрелковой дивизии.

Анатолий Никитович познакомил слушателей со своими  книгами "НаследникиПобеды" и "Живых и павших чтим мы свято. НаследникиПобеды - 2", рассказывающие об истории поискового движения в России, Кемеровской области и Новокузнецке. В основу книги "Живых и павших чтим мы свято" положены результаты изучения архивных документов боевого пути 237 стрелковой Пирятинской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии за период вхождения в состав Воронежского фронта. В книге имеются копии архивных документов, похоронок, личных документов солдат и офицеров, писем с фронта.

Гости познакомились с уникальными экспонатами музея, узнали их историю.

Экскурсанты горячо благодарили Анатолия Никитовича Силакова и Ирину Владимировну Белко за бесценный вклад в дело сохранения  памяти о Великой Отечественной войне, а встречи в музее «Вехи истории» решили  продолжить.