Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

16.11.2017 в актовом зале администрации Новоильинского района  была проведена очередная встреча председателей совета многоквартирных домов района. Основной вопрос, рассматриваемый на встрече, – оплата за  эксплуатацию и обслуживание лифта.

Перед собравшимися выступили с разъяснениями по изменению тарифа  представители ООО «Кузнецклифт» - Толстошеев И.А., Песчаников Ю.А..

В настоящее время тариф с учетом оплаты всех жителей дома составляет 4,46 руб. на 1кв.м. (был 4,80 руб.).

До июля этого года в Новокузнецке по решению Совета Народных депутатов области жители 1и 2 этажей не платили за лифт. Однако, 17.01.2017 начальник Государственной  жилищной инспекции Кемеровской области в письме № 31 вынес предписание главе города о нарушении Жилищного Кодекса РФ.

 С июля 2017 года в нашем городе привели в соответствие требование  жилищного закона   по оплате за услуги эксплуатация и обслуживание лифта жителей, проживающих на 1и 2 этажах.

Согласно  ч.1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ (далее - Кодекс) лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс РФ определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Следовательно, все лестничные площадки, лифты, двери в подъездах и т.п. являются общим имуществом всего дома, а не только того подъезда или этажа, где они находятся.