Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

2 марта в 17.00 в библиотеке им.Д.С.Лихачева состоится открытие выставки памяти высотных альпинистов Кузбасса в рамках проекта «Вершина» студии «Хорошее кино».
На открытии авторы проекта Сергей Шакуро и Ольга Козлова расскажут о его концепции, объединяющей документальный фильм «Цена вершины», фотовыставку «Вершина», книгу «Путь к вершине».

Выставка «Вершина» включает 60 художественных фотографий, выполненных альпинистами Александром Фойгтом, Петром Кузнецовым, Аркадием Кувакиным, Глебом Соколовым, Евгением Виноградским, Александром Гапоновым, Дмитрием Михайловым и высотным оператором Сергеем Шакуро. Уникальность работ состоит в том, что многие снимки сделаны во время восхождений на высочайшие вершины мира, либо с самих горных вершин в трудных погодных условиях. Выставка воспевает красоту и величие гор, ради чего рискуют своими жизнями альпинисты.

Документальный фильм «Цена вершины» (режиссёр Сергей Шакуро) основан на материалах Первой Кузбасской экспедиции в Гималаи 1996 года на вершину Макалу, Второй Кузбасской экспедиции в Гималаи 1997 года на вершину Лхотзе, экспедиции на Эверест 2001 года и Кузбасской экспедиции на К2 (Пакистан, г. Чогори) 2006 года. В фильме рассказывается о трудностях и технике восхождения на высочайшие вершины, показаны характеры и взаимоотношения альпинистов.

Книга «Путь к вершине» – это дневниковые записи выдающегося российского альпиниста Александра Фойгта, которые он вел в экспедициях в Гималаях, Пакистане и Антарктиде. В своих дневниках он описывает восхождения на высочайшие вершины мира: Макалу, Лхотзе, Лхотзе-Шар, Эверест, К2 (Чогори). Важный документальный аспект книги – графики восхождений передовых групп с точной привязкой к высотным лагерям и дням экспедиций. Книга снабжена картами и документальными фотографиями альпинистов. «Путь к вершине» – это уникальный документ, который точно зафиксировал последовательность событий, и в то же время это личный дневник, наполненный чувствами и переживаниями автора – человека широких взглядов, строгой дисциплины и высокой внутренней культуры.
Презентация проекта «Вершина» и открытие выставки с одноимённым названием в библиотеке им.Д.С. Лихачёва приурочены к 75-летию Кемеровской области.
Приглашаем на открытие выставки! Вход свободный.
Экспозиция продлится до 17 апреля.