Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

В рамках лектория «Культура и мы» Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва 17 марта состоялась лекция руководителя Объединения любителей астрономии и естествознания Виталия Игоревича Асанова, посвящённая науке кирлианографии.

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения заслуженного изобретателя РСФСР Семёна Давидовича Кирлиан, положившего начало новому направлению в науке. К юбилейной дате в Краснодаре, на родине изобретателя, в феврале прошла международная научно-практическая конференция «На пороге будущих открытий», в которой приняли участие учёные из России, Америки, Новой Зеландии, Англии, Сербии, Голландии, Украины и других стран.

Метод, открытый супругами Кирлиан в 1939 году, позволяющий посредством газового разряда в электрическом поле высокой частоты отображать на фотоснимке невидимые глазом энергетические излучения объектов живой и неживой природы, в настоящее время используют уже в 60-ти странах в самых различных областях. В металлургии - для нахождения скрытых дефектов в металлах, в сельском хозяйстве - для определения всхожести семян, выявления поражённых болезнями растений, в медицине – для диагностики болезней, особенно на начальных стадиях.

На конференции у В.И. Асанова была возможность поделиться собственными опытами в кирлианографии. Он выступил с докладом «Исследование влияний музейных экспозиций на состояние психической энергии человека и фиксирование её роста на аппарате ГРВ Кирлиан», в котором рассказал о своих опытах в музеях Новокузнецка. Эти опыты наглядно показали положительное влияние на человека музейных экспозиций. Виталий Игоревич предполагает продолжить свои наблюдения, используя дополнительные установки для аппарата Кирлиан.