Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

 

14 декабря  в 11.00 в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоится открытие персональной выставки пейзажной живописи Алексея Бунина «Перед лицом природы», посвящённой 90-летию со дня рождения художника.

Алексей Дмитриевич Бунин принадлежит к старшему поколению новокузнецких художников.Именно Бунин выступает вместе с Сергеем Бачевским, Иваном Левченко, Михаилом Кадышевым на первых художественных выставках, стоит у истоков профессионального местного искусства.«Товарищество художников» Сталинска, в котором он состоял с конца 1940-х годов, со временем переросло в Союз художников и Художественный фонд Новокузнецка.

Представленные в экспозиции читального зала библиотеки им. Д.С. Лихачёва двенадцать пейзажей художника выполнены масляными красками на холсте и картоне в разные годы – в 1960-е, 1990 – 2000-е.Пейзаж – это страсть Бунина. «Особенно осень и весну люблю, – признавался художник.–Для меня первый снег или первая зелень – просто болезнь». «У меня нет предпочтения в географии пейзажа. Природа везде природа, космос человеческого существования».

Алексей Дмитриевич много работал в разных местах: и в Сибири, и в средней полосе России. И всегда легко находил места, созвучные своему душевному настрою.

Будучи человеком эмоциональным, в пейзаже художник чаще всего отражал умиротворяющие мотивы, перед лицом природы исчезает всё суетное, сиюминутное, незначительное.

Алексей Дмитриевич Бунинпоследние годы  прожил в Новоильинском районе Новокузнецка, двадцатилетие которого будет отмечаться в декабре этого года. Выставка художника приурочена к этой знаменательной дате.

Приглашаем всех любителей живописи на открытие выставки Алексея Бунина  в библиотеку им. Д.С. Лихачёва.

 

Е.С. Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва.

Тел.:61-02-97