Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

 

11 января 2019 г. в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось открытие выставки рисунков детей с ограниченными возможностями «Кузнецкие истории», посвящённой  300-летию Кузбасса. Участники выставки – Арина Колоскова, Данил Фойгт, Виталина Каткова – ученики руководителя творческой мастерской «Хорошая идея» Ирины Валентиновны Беловой. 

Творческая мастерская «Хорошая идея» существует более десяти лет и объединяет людей с разными увлечениями. Всё началось с занятий И.В. Беловой росписью по ткани. Первые занятия проходили в библиотеке «Крылья». Многие здесь научились не только батику, занимались бисероплетением, пошивом кукол, вышиванием, – всем тем, что можно сделать из ткани. Работы участников «Творческой мастерской» выставлялись в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», народной галерее Василия Елесина в городе Мыски, библиотеке «Кузнецкая» и доме купца Фонарёва.

Четыре года назад в группу пришли особые дети и с большим удовольствием начали заниматься батиком. Ребята принимали участие в «Кузнецком Арбате», где получили два диплома первой степени, первой передвижной выставке «Солнце на ладонях», выставлялись в библиотеке «Кузнецкая», получили диплом первой степени за участие в региональном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Красота без барьеров».

В экспозиции библиотеки им. Д. С. Лихачёва представлено 26 работ ребят, выполненных пастелью на бумаге. Их объединяет краеведческая тема – путешествие пса Пряника по деревням и сёлам Новокузнецкого района. Каждый рисунок – это целый рассказ той или иной истории, связанной с конкретным поселением. В будущем эти рисунки войдут в краеведческую книгу и будут доступны для просмотра широкому кругу читателей.

Начальник управления по социальному развитию территории Новоильинского района Новокузнецка Алексей Валерьевич Усольцев поздравил ребят с замечательным событием – открытием выставки, пожелал творческих успехов, вдохновения и новых открытий в познании истории родного края. Он поблагодарил также руководителя мастерской «Хорошая идея» И.В. Белову и коллектив библиотеки им. Д.С. Лихачёва за внимательное отношение к особым детям и работу с ними.

Заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачёва О.А. Малаховская говорила о плодотворном сотрудничестве библиотеки с И.В. Беловой и вручила участникам выставки благодарственные письма.

Данил Фойгт, автор ряда работ, представленных на выставке, в своём выступлении отметил благотворное влиянии на него занятий искусством, которые поддерживают его желании творить.

Поздравить ребят с открытием выставки пришли учащиеся ДШИ № 55 по классу аккордеона. Евгений Чуев и Алексей Ермолаев исполнили произведения композиторов Дербенко и Бланка, а также русские и украинские народные песни в обработке Бухвостова и Летунова.

В завершении церемонии открытия выступила Ирина Валентиновна Белова, которая рассказала о концепции выставки, в процессе работы над которой ребята узнали много новых краеведческих сведений о Новокузнецком районе и о Кузнецком крае.

Учащиеся специализированной коррекционной школы № 78 и взрослые, присутствующие на выставке в библиотеке, также приобщились к знаниям о родном крае, благодаря рисункам ребят.

 

Телевизионные сюжеты об открытии выставки:

- Кемеровское телевидение «Россия-1»

- Новокузнецкое телевидение «10 канал»

- Новокузнецкое телевидение «ТВН» – http://www.tvntv.ru/news/culture/geroy_puteshestvennik_pes_pryanik.html