Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

29 марта 2019 г. в библиотеке им. Д.С. Лихачёва открылась выставка прикладного творчества «Души и сердца вдохновенье», посвящённая 40-летию с момента заселения Новоильинского района новосёлами. В ней приняли участие проживающие в Новокузнецком доме-интернате для престарелых и инвалидов № 2.

На выставке представлены живописные работы профессионального художника Валентина Чепурченко, работы художника-любителя Анатолия Журбы, изделия резьбы по дереву, выполненные Василием Чупышевым, и рисунки Тамары Зыковой.

Открывая выставку, главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Дмитрий Владимирович Карлагачев поздравил новоильинцев с этим событием, пожелал художникам крепкого здоровья, духовной крепости, новых творческих достижений и вручил подарки.

Было отмечено, что Новоильинский район – самый молодой район Новокузнецка. Решение о его застройке между деревнями Ильинка и Бедарёво было принято еще в 1930-е годы. Война нарушила планы, и только в 1965 году был принят проект Новой Ильинки, его разработали молодые архитекторы Борис Жеребятьев и Геннадий Туманник. В 1969 году был сдан в эксплуатацию Ильинский мост. И началось активное строительство. Первые новоселы появились здесь в 1979 году, еще спустя пять лет, 4 апреля, был торжественный митинг, посвященный как раз этому важному событию в истории района. Жители относятся к Новоильинке с большой любовью и посвящают ему своё творчество.

Заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачёва Ольга Александровна Малаховская поблагодарила дом-интернат за сотрудничество и вручила участникам выставки благодарственные письма. Затем каждый из участников экспозиции рассказал о своём творчестве и его истоках.

Валентин Владимирович Чепурченко – профессиональный художник. По его эскизу в Новокузнецке был выполнен любимый горожанами Бульвар героев. После окончания Ярославского художественного училища и Московского Суриковского художественного института, он вёл в Новокузнецке изостудию при Дворце культуры «Алюминщик». Из его студии вышел ныне известный в городе живописец и график, заслуженный художник РФ, Почётный работник культуры Кузбасса Пётр Павлович Рещиков. На выставку Валентин Владимирович предоставил свои пейзажи, пленяющие зрителя непосредственностью восприятия и чистотой цвета.

Резчик по дереву Василий Терентьевич Чупышев занимается любимым ремеслом с детских лет. Воображение зрителей поразили его архитектурные композиции, выполненные из кедра. Большинство из них связано с образом храма.

Художник-любитель Анатолий Васильевич Журба увлечён техникой акварели. Натюрморты, пейзажи, бытовые композиции порадовали зрителя своей жизнерадостной палитрой.

Акварель близка и Т.М. Зыковой, представившей свои рисунки на выставку. Тамара Михайловна с детских лет пишет стихи. Некоторые из них проникновенно прозвучали в её исполнении.

Завершило открытие выставки жизнеутверждающее выступление Совета молодёжи Новоильинского района с интерактивной программой «Навстречу весне».

Выставка «Души и сердца вдохновенье» будет работать в библиотеке им. Д.С. Лихачёва до 5 апреля. Приглашаем посетить её всех желающих.