Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

09 октября 2014 г. в  Администрации  Новоильинского района состоялось заседание  по вопросу предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в городе Новокузнецке и Новоильинском районе в эпидсезон 2014-2015  гг.

В городе Новокузнецке эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее — ОРВИ) в сезоне 2013-2014 гг. начался с 13 недели 2014г и характеризовался, как и в целом по Кемеровской области низкой интенсивностью и  растянутостью во времени.

По данным исследований вирусологической лаборатории ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе подъем заболеваемости был обусловлен циркуляцией вирусов гриппа A (H3N2) (34,2%,) и аденовирусов – 36,8%, доля вирусов гриппа A (H1N1)/09  составила 7,9%,  гриппа В - 2,6%, RS вирусов — 17,0%.

 

С целью предупреждения массового распространения гриппа и ОРВИ среди населения г. Новокузнецка, уменьшения удельного веса тяжелых и осложненных форм течения заболеваний, оказания своевременной медицинской помощи больным в период эпидемического подъема заболеваемости, Санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала:

 

1. Руководителям предприятий, учреждений, организаций района вне зависимости от ведомственной принадлежности форм собственности:

1.1.         обеспечить охват прививками против гриппа максимального количества работников, не менее 75% от численности коллектива;

1.2.         разработать планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ;  

1.3.         обеспечить соблюдение комфортного температурного режима в жилых домах, лечебно-профилактических учреждений, детских образовательных учреждениях, высших и средних специальных заведениях, домах ребенка, детских домах, учреждениях культуры, социального обслуживания, предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания, на транспорте и др. учреждениях;

1.4.         обеспечить обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению: облучение, проветривание помещений.

 

2.  Главным врачам МБ ЛПУ «ГКБ № 29», «ДГКБ № 3» (Раткин И.К., Романова Ю.С.):

 2.1       взять под личный контроль выполнение профилактических прививок лицам групп риска в рамках Национального календаря профилактических прививок;

 2.2       оказать содействие предприятиям, учреждениям при вакцинации прочих категорий граждан;

 2.3       обеспечить безотказную работу прививочных кабинетов поликлиник, прививочных бригад по иммунизации населения;

 2.4       обеспечить не снижаемый запас средств индивидуальной защиты (респираторы, маски, халаты, перчатки) для специалистов ЛПУ, для работы в период эпидемии.