Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

В библиотеке им. Д.С. Лихачева открылась выставка факсимиле картин известного литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса (1875 – 1911), соединившего в одно целое музыку, художество, слово и глубокую философию. Его одухотворенные живописные произведения представляют собой, по словам академика Л.В. Шапошниковой, «единое законченное и гармоничное полотно, несущее в себе глубинные идеи космической эволюции человечества».

Лейтмотивом открытия выставки стали три музыкальных произведения – «Мелодия» Глюка, «Полночной вальс» Дэвида Гарретта и пьеса «Эспехо». Блистательно исполненные преподавателем Детской школы искусств по классу скрипки Детской школы искусств № 55 Н.Г. Давыдовой в начале, середине и конце церемонии, они раскрывали грани жизни и творчества Микалоюса Константинаса Чюрлениса, вызывая живой отклик в сердцах слушателей.

В экспозиции представлено сорок репродуцированных на ткани картин Чюрлениса из циклов «Сотворение мира», «Зодиак», а также широко известные работы мастера «Дружба», «Ангелы. Рай», «Rex», «Короли. Сказка», «Соната звезд», «Соната пирамид» и другие. Организация выставки стала возможной, благодаря сотрудничеству библиотеки им. Д.С. Лихачева с партнером мемориального центра культуры Дома Чюрлениса в Вильнюсе О.В. Орловским и Новокузнецким городским Рериховским обществом.

Творчество Чюрлениса-художника относят к европейскому символизму. Оно особенно близко той ветви символизма, которая распространилась в России, Польше, странах Скандинавии и акцентировала стремление через природу соприкоснуться с метафизическим миром. Русские художники Добужинский, Бенуа, Бакст, Рерих, Лансере, Сомов признавали в Микалоюсе Константинасе уникального мастера и покровительствовали ему. Николай Рерих писал: «Было в нем нечто поистине природовдохновенное. Сразу Чюрленис дал свой стиль, свою концепцию тонов и гармоническое соответствие построения. Это было его искусство. Была его сфера. Иначе он не мог и мыслить, и творить. Он был не новатор, но новый».

В церемонии открытия принимали участие Студия исторического танца «Эхо времен» и Студия исторического танца «Виз-а-ви». Воодушевленным исполнением «Русского марша», «Французского вальса» и «Богемской польки» они воссоздали  атмосферу Петербурга рубежа XIX – XX веков.

Возвышенным слогом звучали стихи Микалоюса Константинаса представленные ведущим библиотекарем библиотеки им. Д.С. Лихачева Е.Н. Шибаевой. Музыкальные произведения Чюрлениса в исполнении его правнука – литовского пианиста Рокаса Зубоваса, прозвучали в видеозаписи.

В завершении состоялась экскурсия по выставке, которую провела руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева Е.С. Кулакова.

Экспозиция будет работать до 17 февраля 2020 года.Приглашаем посетить ее всех желающих.