Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

Международная программа «Зов о мире и культуре» (12+)

15 апреля 2021 года в формате онлайн Международный Центр Рерихов в Москвепровел двенадцатичасовую программу «Зов о Мире и Культуре», посвященную Пакту Рериха. В этом мероприятии приняли участие представители из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Эстония, Латвии, Литвы, Финляндии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Австрии, Испании, Индии и других стран.

С 2012 года в рамках проекта Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха «Пакт Рериха. История и современность» прошло 105 выставок в 20 странах, в том числе: в Отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в Отделении ООН в Вене, в Парламенте Аргентины. Поддержку проекту оказали главы государств и парламентов, мэры городов, государственные органы зарубежных стран, в которых проходили выставки. Участники марафона рассказали об акциях по охране культурного наследия и популяризации идей Пакта Рериха в своих странах. В России было проведено свыше 160 выставок, и проект стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

От библиотеки им. Д.С.Лихачева г. Новокузнецка выступила и. о. заведующей, руководитель Народного музея семьи Рерихов Елена Станиславовна Кулакова. Она рассказала о двух выставках «Пакт Рериха. История и современность», которые прошли в Новокузнецке в 2014 и 2020 гг. На открытии выставки в 2014 году в Новокузнецком художественном музее выступил мэр города Сергей Николаевич Кузнецов. Представителем Международного Центра Рерихов ему было вручено Знамя Мира, которое позже было им передано на хранение в Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева.

Во время работы выставки «Пакт Рериха: история и современность» в Новокузнецком художественном музее был организован круглый стол «Образование как часть культуры». Для руководителей школьных музеев состоялась презентация каталога выставки. Проведен семинар «Проблемы сохранения и развития культурно-исторического и информационного наследия в Кемеровской области» в рамках городской научно-практической конференции «Год культуры в Новокузнецке: новые векторы развития» в библиотеке им. Н.В.Гоголя.

Второй раз выставка прошла в 2020 году в библиотеке им. Д.С.Лихачева. Она была посвящена 85-летию Пакта Рериха и 75-летию Победы. Открытие выставки состоялось накануне празднования Дня Парада Победы 1945 года, 23 июня. В церемонии открытия выставки приняли участие представители администрации Новоильинского района, актеры Новокузнецкого драматического театра, поэты, учащиеся Детской школы искусств № 55, студия исторического танца «Эхо времен», участники молодежного хора «Надежда».

Условия пандемии способствовали тому, что мероприятия выставки проводились в основном в онлайн-формате. Так 24 июня состоялась онлайн-экскурсия по выставке, которая демонстрировалась на сайте городской библиотечной системы, а также в социальных сетях библиотеки им. Д.С.Лихачева. Также был организован онлайн-марафон «Вместе читаем статьи Николая Рериха о культуре», который проходил в период всей работы выставки в течение трех месяцев. В онлайн-марафоне приняли участие представители администрации Новоильинского района, журналисты, актеры Новокузнецкого драматического театра, педагоги и библиотекари. На втором этапе эстафету марафона подхватили научные сотрудники Музея-заповедника «Кузнецкая крепость», Новокузнецкого художественного музея, Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, Новокузнецкого краеведческого музея, а также Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», детского развивающего центра «Академия Малышей».

На межведомственный конкурс профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «Книгиня-2020» в номинации «Библиотека. Время. Мы» была представлена работа под названием «Международный выставочный проект «Пакт Рериха: история и современность» в библиотеке». Она была отмечена жюри специальным дипломом.

В завершении своего выступления Е.С.Кулакова продемонстрировала репортаж новокузнецкого телевидения ТВН с открытия выставки в библиотеке им. Д.С.Лихачева.

Во время мероприятия прозвучаливыступления, в которых речь шлао том, что сегодня Знамя Мира победно развевается над объектами культуры по всему миру, над высочайшими горными вершинами планеты, водружено на полюсах Земли, неоднократно побывало в Космосе. Знамя Мира было поднято альпинистами на многие вершины. В частности, на Эльбрус (Кавказ), Белуху, пики Николая Рериха, Урусвати, Святослава Рериха, Юрия Рериха (Алтай), Манаслу и Эверест (Гималаи), Хан-Тенгри (Тянь-Шань).

В мероприятии принимали участие деятели культуры из разных стран, путешественники, альпинисты. Были представлены воспоминания космонавтов о культурных проектах со Знаменем Мира.