Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

100 лет!

12 октября 2021года чествуем почётного жителя Новоильинского района, ветерана Великой Отечественной войны, обладателя почётного возраста - 100 лет - Давыда Герасимовича Будникова!

Будников Давыд Герасимович – участник Великой Отечественной войны, Почетный житель Новоильинского района.

В 1940 году Давыда Герасимовича призвали в армию по возрасту. Попал в учебную часть города Киев, а 22 июня этот город одним из первых попал под бомбежку фашистов.

На его долю досталось самое тяжелое: когда сила не на твоей стороне, когда приходится оставлять свои города, а потом по нескольку раз отбивать их обратно, ходить в разведку и брать в плен «языка», держать оборону переправы, чтобы смогли уйти в тыл мирные жители…

Давыд Герасимович держал оборону Днепра и отбивал немецкие танки из гранатомета. В одном из боев подбитых им танков было так много, что его наградили.

Давыд Герасимович получил ранение, его отправили в госпиталь на Кавказ. Он потерял много крови и, наверное, не выжил бы, но его спасло имя!

Война для Давыда Герасимовиа закончилась только 1946 году.

Давыд Герасимович имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией».

Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. И вот новая страница – сегодня ваше имя вошло в историю Новокузнецка, как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж!

Низкий вам поклон за героизм, проявленный на ратном поле, за мужество и бесстрашие! Восхищаемся вашим честным трудом и высоким чувством ответственности, проявленным в мирное время! Желаем вам хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и еще много счастливых дней в окружении любящих близких!

Здоровья! Здоровья! Здоровья!