Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

«Историческое путешествие по родному городу»

26 февраля 2016 года в Университете старшего возраста «Новый старт» состоялось выездное занятие по краеведению. Экскурсия была организованна библиотекой  им. Д.С.Лихачева (МБУ «МИБС») совместно с музеем-заповедником «Кузнецкая крепость».

Участники «Нового старта» оправились в историческое путешествие по родному городу. Побывали на Площади Побед, проехали по знаменитому тоннелю КМК к Верхней колонии, узнали, как решался вопрос с жильем для первых Кузнецкстроевцев, как строились первые дома и как менялся наш город от 18 века до наших дней. Участники экскурсии увидели сохранившиеся первый каменный жилой (18в.) дом купца Муратова и Дом купца Фонарева (19в).

Вторая часть экскурсии продолжилась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Слушатели Университета «Новый старт» посетили постоянные экспозиции: «Древняя история региона» и «Военная история Региона», ознакомились с историей Кузнецка XVII-XVIII в.в., историей Кузнецкой крепости и тюремного замка.

Большое впечатление на гостей «Кузнецкой крепости» произвела выставка «Воинская слава России», на которой были собраны уникальные материалы, отображающие истории тех, кто большую часть своей жизни отдал небу. Уникальные экспонаты выставки предоставлены Новокузнецким краеведческим музеем, Новокузнецким клубом стендовых моделистов, а также жителями города из собственных архивов.

В одном из залов музея экскурсанты окунулись в атмосферу весны и радости, посетив выставку Ирины Беловой и студентов «Новокузнецкого строительного техникума» - «День ангела».

Результатом большой экскурсии стали углубленные знания о родном городе, яркие впечатления и заряд хорошего настроения!

Благодарим сотрудников музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: Буркову Ольгу Владимировну, Колоскову Ксению Сергеевну, Симонову Евгению Александровну за интересные и содержательные экскурсии.