Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

Беседа-диспут «Мы выбираем…»

В библиотеке им. Д.С. Лихачева  в рамках правового воспитания 24 марта в 12 часов для десятиклассников школы № 65 состоялась беседа-диспут «Мы выбираем..», посвященный предстоящим выборам в Государственную Думу РФ 18 сентября 2016 г.  На встречу были приглашены представители Администрации Новоильинского района и Совета молодежи, а также Председатель Территориальной избирательной комиссии Новоильинского района Новокузнецкого городского округа Корсун А.М.

Ребятам был предложен обзор литературы правовой тематики, электронная презентация «Выборы в РФ». В ходе мероприятия они узнали об истории выборов в Государственную Думу РФ, о политических партиях страны, об особенностях предстоящих выборов по смешанной системе (мажоритарной и пропорциональной), о процедуре голосования, а также об умении и важности делать свой осознанный выбор тех, кто идет во власть.

Корсун А.М. рассказал об особенностях выборов в различных странах мира, ответил на множество вопросов. Особый интерес вызвал разговор о понятии «абсентеизм» - одной из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них; пассивный протест населения против существующей формы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей. В широком плане под абсентеизмом можно понимать факт равнодушного отношения населения к политической жизни, обывательское представление отдельных людей о том, что от них в политике ничего не зависит», политика «не мое дело» и т.п. В ходе беседы неоднократно делался акцент на то, что именно от молодых граждан, от их правосознания и гражданской позиции зависит, какими будут наш район, город, край, страна.