Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях
 

 

 

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 4

ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Госуслуги по налогам без очереди

 

Уважаемые налогоплательщики! Зарегистрируйтесь наbeta.gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей.

Портал госуслуг предоставляет услуги по налогам:

  • проверка и оплата налоговой задолженности, не выходя из дома. Теперь на портале госуслуг можно оплачивать налоговую задолженность онлайн;
  • декларирование доходов и уплата налогов (прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц Форма 3-НДФЛ);
  • обновленный портал содержит единый каталог для поиска услуги, а в Личном кабинете вы можете оформить заявление на ее получение. После авторизации на портале вам доступна информация о штрафах и налогах, которые при необходимости можно моментально уплатить;
  • получение информации о своем ИНН;
  • при открытии своего бизнеса подайте документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя и получайте услуги на портале быстро и удобно;
  • государственные услуги для юридических лиц стали еще удобнее. Популярные услуги и ответы на часто задаваемые вопросы собраны в одном месте.

 

 

Госуслуги проще, чем кажется

 

 

 

 

 

 

 

Государственные услуги Федеральной налоговой службы получите в Многофункциональном центре г.Новокузнецка

 

  • Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
  • Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
  • Прием запроса на предоставление справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
  • Прием запроса на проведение сверки расчетов с налогоплательщиками.
  • Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
  • Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).
  • Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения органиченного доступа).
  • Выдача платежных документов на уплату задолженности транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога (форма № ПД налог).
  • Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.
  • Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, выдача свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.
  • Предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре.

Адреса МАУ «МФЦ города Новокузнецка»: ул.Павловского- 21а, пр-кт.Авиаторов 62, ул.Косыгина-79, ул.Новоселов-37, ул.Мориса Тореза-22б, ул.Новобайдаевская-2, ул.Братьев Гаденовых-8, ул.Ленина-38, пр-кт.Курако-37, ул.Лазо-2.

Телефон (3843) 322-025

 

 

Личный кабинет налогоплательщика доступен каждому

 

В целях экономии времени на походы в налоговую инспекцию просим новокузнечанзарегистрироваться на сайте www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и получать актуальную информацию о своих доходах с 2011 года, об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции. 

 

Чтобы подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика» следует с заявлением,  паспортом гражданина РФ, свидетельством о постановке на учет (ИНН) обратиться за получением пароля:

ул.Кутузова-35, операционный зал для физических лиц

ул.Ленина-62, операционный зал для физических лиц

ул.Клименко-20а, кабинет №111

 

Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) за 2015 год установлен 1 декабря 2016 года. При наличии начисления налогов в Личном кабинете налогоплательщика можно оплачивать их досрочно.

 

В случае отсутствия уведомления об уплате налогов (за квартиру, дом, гараж, автомобиль и др.) налогоплательщик обязан сообщить в налоговые органы сведения об имуществе и представить копии правоустанавливающих документов на данные объекты. Сделать это необходимо один раз.

Если добровольно налогоплательщик не сообщит о фактах наличия объектов по которым не исчислен налог, то с1 января 2017 годапри получении сведений о таких объектах из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года,  а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Уважаешь себя, уважаешь свою страну – платишь налоги

Электронная  регистрация.  В ногу со временем!

 

 Электронная регистрация уверенно наращивает свои темпы. Не зависимо от того, какие регистрационные действия  желает  совершить заявитель - создать организацию, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в устав или в государственный реестр, все это можно сделать,  не обращаясь в регистрирующий  орган.

Сегодня компьютерные и информационные технологии позволяют отправить документы в регистрирующий  орган  в любое время из  любой точки мира. Представить документы можно двумя способами:  подать  Электронные документы или отправить заявление в Интерактивном режиме.

Не все пока  доверяют электронной  регистрации. А зря! Это надежно, быстро  и удобно.

Подача Электронных документов  имеет целый ряд преимуществ:

ü  Экономия  времени -  не  надо идти в налоговый орган. При подписании документов ЭЦП заявителя не надо обращаться к нотариусу.      

ü  Экономия  денег -  на услуги нотариуса (при подписании документов ЭЦП заявителя свидетельствование подписи нотариусом не требуется) или на приобретение ЭЦП (при  отправке документов  нотариусом   ЭЦП заявителя не нужно).

ü  Заполнение заявления без ошибок - сервис отправки проверит заявление  за Вас.

ü  Удобство получения результата -   документы о внесении записи в государственный реестр направляются  по электронной  почте, при желании выдаются и на бумажном носителе.

 

В Интерактивном режиме  направляется только определенный перечень  заявлений на регистрацию организации при создании и все виды регистрации предпринимателя.  На официальном сайте ФНС России  www.nalog.ruподается   заявка  на регистрацию, для осуществления регистрационных действий  необходимо лично один раз обратиться в налоговый орган с документами на бумажном носителе.

Управление ФНС России по Кемеровской области предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям  выбирать удобный и современный способ электронного взаимодействия с регистрирующим органом, шагать в ногу со временем!

 

 

 

 

 

 

Работодателям и работникам о минимальном размере заработной платы в Кемеровской области

 

В соответствии с Кузбасским региональным соглашением, заключенным  между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области коммерческие организации (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования) и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной в установленном законом порядке.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Кемеровской области за 1 квартал 2016 года составила 9419 рублей.

С учетом изложенного выше, минимальная зарплата, которую должны обеспечивать работодатели своим работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени должна составлять  14128,5 рублей (9419 руб. х 1,5). 

Работодатели! Обеспечивайте соблюдение положений трудового,   налогового законодательства, договоренностей, достигнутых  Кузбасским  соглашением  в области оплаты труда, уплаты налогов.