Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

Лекция к юбилею поэта Беллы Ахмадулиной

 8 апреля 2017 года в Народном музее семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялась лекция филолога Л.П. Новиковой «Кто знает – вечность или миг…». Она была посвящена 80-летию со дня рождения одного из крупнейших русских лирических поэтов второй половины ХХ века Беллы Ахмадулиной.

Её заметили сразу. Необычным было то, что в современной советской поэзии она была первой, заговорившей высоким поэтическим слогом. В её произведениях присутствовала и стилизация «старинного» слога, и изысканность, и метафоричность, и возвышенность.

Лирическую фабулу многих её стихов составляет не лишённое магического оттенка общение с «душой» предмета или пейзажа (свечи, портрета, дождя, сада), общение, призванное дать им имя, пробудить их, вывести из небытия. Ахмадулина таким образом даёт своё зрение окружающему миру.

Белла Ахатовна в своих стихах часто играет со временем, с пространством, воскрешает атмосферу XIX века. Вся душа её там, где она находит рыцарство, благородство, великодушие, аристократизм, способность к безоглядному чувству и состраданию – черты, которые составляют эпический идеал её поэзии.

«Влечет меня старинный слог.

Есть обаянье в древней речи.

Она бывает наших слов

и современнее и резче…».

Героями её поэзии становились и друзья – современники: Вознесенский, Окуджава и почти все её товарищи – шестидесятники.

Иосиф Бродский писал о поэзии Ахмадулиной: «… её стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы». Андрей Вознесенский сравнивал её стихи с «высшей гармонией». А Евгений Евтушенко называл их «брюссельскими кружевами».

Творчество для Беллы Ахмадулиной и «казнь», и «пытка», и единственное спасение, исход «земной муки». Поэзия – жизнь. Немота равносильна для неё небытию.

На лекции звучали стихи Ахмадулиной и в авторском прочтении, в видеозаписи, и в прочтении лектора; песни на её стихи из известных кинофильмов «Жестокий романс» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»; демонстрировались её фотографии разных лет.

Слушатели были благодарны Людмиле Петровне за содержательную лекцию, наполненную лирической музыкой стиха поэта «изящной словесности» Беллы Ахмадулиной.