Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

В канун профессионального праздника библиотекари провели ряд праздничных мероприятий для жителей Новоильинского района.

24 мая в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялась праздничная программа «Свет разуменья книжного», приуроченная также ко Дню славянской письменности и культуры. Подарком для всех стал концерт, который  украсили выступления творческих коллективов Новоильинского района. Хор ветеранов Новоильинского района «Ильинские просторы» (руководитель С. Н. Малюгина) исполнили песни «Ой, цветет калина» и «Малиновый звон». Юные таланты из Центра творчества и спорта «Non-стоп» (руководитель Наталья Шишкина) порадовали танцами «Травушка», «Ладушки» и другими. Участники театральной студии (руководитель Ирина Гайибова) проникновенно прочитали стихотворения русских классиков.

25 мая состоялся День открытых дверей в библиотеке им. Д. С. Лихачева. Юные друзья библиотеки стали участниками экскурсии по библиотеке, по Народному музею семьи Рерихов, по книжным и художественным выставкам, совершили интернет-путешествие «Шагаем по Новокузнецку».  На веселом мастер-классе «Постоянные спутники книгочея» все любители чтения смогли  сделать книжные закладки в виде забавных зубастиков.

24 и 25 мая прошла благотворительная акция «Весеннее чудо-2018», также приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. На площадке около библиотеки им.Д.С.Лихачва  развернулась настоящая ярмарка, играла бодрая музыка, были развёрнуты: книжно-журнальная выставка «Мой прекрасный сад» и выставки декоративно-прикладного творчества и даже настоящий шатёр.
Плохая погода не смогла испортить замыслы устроителей. Ведь самой главной частью акции стала выставка-продажа рассады, многолетников, домашних цветов, а все средства от неё должны пойти на подписку периодики для библиотеки. Все покупатели получили в подарок от библиотеки «Книгу на уДАЧУ» и шутливые пожелания. Садоводов порадует приобретённая на ярмарке и жёлтая малина, и бархатцы, и петуния, и маргаритки, и дербенник, и примула, томаты, иссоп и базилик. Ведь все они при покупке получили квалифицированную консультацию от опытного садовода Надежды Геннадьевны Проценко. Именно благодаря её инициативе и всесторонней волонтёрской помощи эта выставка-продажа смогла состояться. Библиотека также благодарит всех неравнодушных читателей, поддержавших идею проведения подобной акции.

Выставка работ декоративно-прикладного творчества, выполненных в технике бисероплетения, Ольги Владимировны Гавриленко и забавные игрушки-зверушки в технике валяния из шерсти Ольги Никифоровны Журавлёвой украсили мероприятие. Они не только притягивали взоры посетителей акции и прохожих новоильинцев, но и, казалось, согревали их в этот день.

25 мая в зале абонемента библиотеки «Вдохновение» витал аромат свежей «книжной выпечки». В этот день для всех посетителей радушно распахнуло свои двери «Книжное кафе». Читатели и библиотекари отметили праздник с «шоколадными» томиками в руках, в меню также предлагалось «отведать» произведения русских и зарубежных авторов: «Мишкина каша», «Теплый хлеб», «Ленивый вареник», «Лакомство для барсука», «Сказки папоротникового леса», «Вафельное сердце», «Грушевое яблочко». А тех читателей, которые никак не могли выбрать угощение, на книжных стеллажах ждал шуршащий джем – оригинально оформленный рекомендательный список литературы. Рядом с библиотечным самоваром разместились «Поваренная книга» для самых маленьких и сладкая книжная стопка приключений Вини-Пуха вместе со знаменитым горшочком меда.      

Субботнее утро 26 мая началось празднично и весело в библиотечно-информационном салоне «Книга на БИС». Улыбчивая и эрудированная клоунесса Читайка поздравляла юных посетителей с праздником. Ребята с удовольствием участвовали в викторине «Угадай сказку – получи сладкий приз», в специальном кульке «Посоветуй другу» оставляли записки с названиями своих любимых книг. Красочный плакат-признание «Я люблю читать», доска-пожеланий «Доброе слово библиотеке» и выставка-поздравление «С Общероссийским днем библиотек» привлекли внимание посетителей торгового центра «Парус», стали яркими деталями праздника и генераторами фееричного настроения для всех.