Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

9 ноября 2018 г. в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось открытие персональной художественной выставки Евы Гладченко «Прохлада утреннего света».

Ева Александровна Гладченко – выпускница Новокузнецкого колледжа искусств, постоянный участник международных, всероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных и городских выставок. Принимала участие в масштабной межрегиональной выставке «Сибирь – XII» (2018), приуроченной к 400-летию Новокузнецка.

Выставка Евы Гладченко в библиотеке им. Д.С. Лихачёва посвящена 20-летию Новоильинского района. Представленные в экспозиции тридцать работ художницы выполнены акриловыми красками на бумаге в жанре пейзажа. Окрестности Новоильинки, запечатлённые на её картинах-размышлениях, воспринимаются совершенно в новом свете. Сочетание холодных голубых, зеленых и синих оттенков передают состояние утреннего предвкушения и созерцания прелести зарождающегося дня. Здесь нет мрачных, тревожных тонов. Картины наполнены цветом и радостью.

Перед собравшимися выступил главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Д. В. Карлагачев. Поздравив художницу и жителей Новоильинки с важным культурным событием, он отметил, что искусство всегда интересно и привлекательно, независимо от сложностей жизни. Дмитрий Владимирович пожелал автору новых творческих успехов и новых интересных выставок.

Исполняющая обязанности заведующей библиотеки им. Д.С. Лихачёва О. А. Малаховская сказала о целом ряде мероприятий, подготовленных библиотекарями к 20-летию Новоильинского района, при этом отметила, что выставка Евы Гладченко – одно из ярких и запоминающихся из них.

Поздравить художницу пришли её друзья и единомышленники. Преподаватель Новокузнецкого колледжа искусств Ольга Геннадьевна  Пестерева в своем выступлении говорила об активном участии Евы в выставках разного уровня, о том, что она всегда идёт вперед и ищет новые подходы в живописи и стремится запечатлевать позитивные стороны жизни.

Член Союза художников России Галина Алексеевна Назарова пожелала Еве продолжать творить и радовать зрителей.

Выступающие отмечали, что живопись Евы Гладченко – это искусство созерцания мира вне фигуративности, искусство погружения в цвет и в пространство живописи. Как говорил Анри Матисс: «В наши дни произошло важное открытие: научились выражать чувство цветом». Эта цитата в большой степени отражает суть данной выставки. Ведь в своих произведениях художник не только раскрывает душу, но и помогает зрителю окунуться в неповторимый внутренний мир творца.

Затем слово было предоставлено автору картин. Ева Александровна, представив слушателям небольшой экскурс по творчеству художников-импрессионистов, методы которых она использует в своей работе, провела мастер-класс по созданию коллективной картины, получившей название «Из окна библиотеки». Участники мастер-класса получили массу положительных эмоций.

На презентации выставки выступилитакже юные пианисты – учащиеся Детской школы искусств № 55. В их исполнении прозвучали фортепианные произведения зарубежных, русских и современных композиторов, чей художественный образ в звуках был ими умело передан.

Так открытие выставки Евы Гладченко «Прохлада утреннего света» в библиотеке им. Д.С. Лихачёва стало настоящим праздником творчества, объединившим всех почитателей искусства.

Выставка продлится до конца декабря. Приглашаем посетить ее всех желающих.