Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

25 октября в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошло торжественное празднование «Для вас открыты двери и сердца» в честь юбилея библиотеки, являющейся первым учреждением культуры Новоильинского района. Библиотека им. Д.С. Лихачёва (в те времена филиал № 13 Централизованной библиотечной системы города) 27 августа 1979 г. распахнула двери для первых читателей, новосёлов Новоильинского микрорайона. Со временем он преобразовался в Новоильинский район. Становление библиотеки происходило вместе с развитием района. В настоящее время библиотека это информационный и культурно-просветительский центр самого молодого района города. В библиотеке проводятся художественные выставки, концерты, встречи с творческими людьми, экскурсии, книжные выставки, литературно-музыкальные вечера, мастер-классы, познавательные программы для детей, в том числе и для «особых». Сегодня библиотека продолжает оставаться местом отдыха и досуга, местом встреч, общения для жителей Новоильинского района.
Не удивительно, что на праздник пришло много официальных гостей, партнеров и друзей, а также читателей, ради которых каждый день открываются двери библиотеки и сердца библиотекарей.
Гости праздника тепло встретили выступление Заместителя Главы города - руководителя администрации Новоильинского района Дениса Алексеевича Елькина, который не только поздравил читателей и библиотекарей и со знаменательной датой, но и пообещал обратить внимание на проблемы библиотеки, что было встречено громкими аплодисментами. От имени администрации библиотекарям были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, а также коробки конфет. На праздновании присутствовала Начальник Отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Иванченко Ирина Анатольевна.
От имени Управления культуры администрации г. Новокузнецка всех собравшихся поздравила главный специалист Управления культуры Анастасия Николаевна Корсакова и вручила почетные грамоты и благодарственные письма
Валентина Александровна Зычкова, заместитель директора по работе с читателями МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная системы г. Новокузнецка», вручила памятный адрес от имени коллектива всей системы и ценный подарок - системный блок, и благодарственные письма.
В такой праздник, конечно, не обойтись без того, чтобы не перелистать страницы истории библиотеки. Главный библиотекарь Ольга Константиновна Полторацкая, пришедшая в библиотеку в 1981 г., когда библиотека располагалась ещё в двух квартирах первого этажа по ул. Новоселов, 31, поделилась воспоминаниями о первом коллективе библиотеки, первой заведующей Надежде Митрофановне Карташовой, о переезде в новое здание (где сейчас и располагается библиотека) в апреле 1988 г. Ведущие праздника, подводя итоги 40-летней деятельности учреждения культуры, остановились на успехах библиотеки. С 1992 г. по 2013г., во время заведования библиотекой Веры Васильевны Коковихиной, в библиотеке рождается четвертый отдел библиотеки - культурно-досуговый центр, трансформировавшийся в дальнейшем в Народный музей семьи Рерихов. В библиотеке открылась компьютерная зона для читателей - NET-парк и Публичный центр правовой информации. Библиотека стала носить имя Дмитрия Сергеевича Лихачева.
С приходом к руководству библиотекой Натальи Сергеевны Суворовой в библиотеку пришло время проектов. С 2013 г. по 2018 г. под её руководством было выиграно 4 гранта по 4 проектам. Реализация проектов позволила сделать библиотечное пространство более комфортным для всех возрастных категорий читателей. Проект «Познавательно-игровая площадка «Апельсин» помогает заполнять досуговое время новоильинских детей и школьников во время каникул, «Книга в руках мамы» - для маленьких читателей и их мам. Проект «Рябиновый дворик» помог красиво оформить уголок около библиотеки, его заметили и оценили по достоинству читатели, и прохожие. Он стал местом проведения многочисленных библиотечных мероприятий и любимым местом отдыха. Проект «Университет старшего возраста «Новый старт» помоготремонтировать читальный зал. Сами мероприятия, проходящие в рамках «Нового старта», снискали популярность среди людей пенсионного возраста не только Новоильинского района, но и других районов города.
Главное богатство библиотеки – это читатели. Главный библиотекарь Елена Ивановна Тепцова, возглавляющая коллектив абонемента, уже почти 30 лет, с любовью рассказала о читателях абонемента, связавших свою судьбу с библиотекой, с абонементом, на долгие годы! Многие давние читатели привели в начале своих подросших детей, а затем и внуков. Так что теперь среди читателей абонемента есть самые настоящие читательские династии. Кроме этого были сказаны добрые слова и о тех читателях, которых принято называть читательским активом. Эти читатели стали настоящими друзьями библиотеки и помощниками. Наши читатели переживают за дела библиотеки, вносят свои идеи, помогают корректировать библиотечные планы. И за это мы им бесконечно благодарны!

 

Настоящий день – это новые идеи библиотекарей и их воплощение. Это новые проекты, новые планы по ремонту и благоустройству библиотеки в интересах читателей. С 2018 года библиотеку возглавила Ольга АлександровнаМалаховская. Хочется выделить два больших начинания Ольги Александровны, уже реализованных, - прошедший ремонт в помещении зала абонемента (благодаря налаженному партнёрству с компанией «ЛеруаМерлен») и воплощении ее идеи об открытии детской студии «Вместе с книгой мы растем».

С разнообразной музыкальной программой -поздравлением  библиотеки выступила давний партнер –Детской школы искусств № 55. Громкими аплодисментами встретили выступления юных звездочек и преподавателейДетской школы искусств № 55.

В библиотеке действуют разнообразные массовой работы для того, чтобы учесть интересы многих посетителей. Для тех, кто хочет научиться бальным танцам в библиотеке проходят занятия в Студии исторических танцев «Эхо времен». Давние участники студииво главе с руководителем Александром Сергеевичем Третьяковым преподнесли в подарок  танцевальное попурри.

 Елена Станиславовна Кулакова,главный библиотекарь, руководитель Народного музея семьи Рериха (единственного не только в городе, но и в области) передала подарок из Латвии книгу,альбом творческихработ художника «ИгорьВасильев», автора скульптуры Рериха, находящейся в нашем музее.Надежда Геннадьевна Проценко - читатель, опытный садовод, организатор  «Школы садовода», поздравилабиблиотекарей и передала в подарок красивые комнатные цветы. Друзья библиотеки, партнёры по многим мероприятиям«Инклюзивный театр « Журавушка» под руководством Наталии Валентиновны Истоминой тоже пришли с поздравлением. В исполнении Татьяны Ликонцевойпрозвучал рассказ «Будьте ребенком».С теплым выступлением выступили и коллеги по библиотечной системе. Было приятно услышать из их уст оценку труда сотрудников нашей библиотеки. Выступили с поздравлениями и читатели библиотеки, участники Университета старшего возраста «Новый старт». Давний друг библиотеки, учитель со стажем, ГрибунинаОльгаАндреевна подарила новые книги по краеведению.

После торжества все гости были приглашены на чаепитие.