Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

Ответственность за воспрепятствование медицинской деятельности

 Воспрепятствование оказанию медицинской помощи теперь может повлечь уголовную ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьёй 124.1. К числу уголовно наказуемых деяний отнесено воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента.

Виновные могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если такого характера преступное деяние повлекло по неосторожности смерть пациента, виновное лицо подлежит привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 124.1 УК РФ.  За совершение указанного деяния виновное лицо может быть привлечено к ответственности в виде ограничения  свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет.