Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

Ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алые паруса», педагоги и воспитанники Центра в рамках данной акции решили показать кукольные спектакли в семьях, в которых проживают маломобильные дети-инвалиды. Общение с социумом, в частности,  со сверстниками,  у которых ограничено или вообще отсутствует, поэтому показ спектакля на дому принесет детям радость от прикосновения к искусству театра.

Воспитанники учреждения подготовили русскую народную сказку «Колобок» и показали свой спектакль с помощью перчаточного кукольного театра, а также сказку «Теремок» с использованием театра теней.

Семьи встретили нас с нескрываемым предвкушением чуда. Родители активно помогали устанавливать оборудование. Юные зрители с нетерпением ожидали начало спектаклей.

Дети-зрители воспринимали спектакли, как игру, и радовались не только тому, что смотрят представление, но и тому, что их показывают сами дети.

Показы  сказок превратились в мастер-классы, на которых зрители получили возможность увидеть своими глазами  «рождение» чуда, которого они ждали, узнать секреты  театрального искусства.

Оба  спектакля закончились бурными аплодисментами. Спектакли прошли на «ура»!

Нам захотелось продлить общение  с такими благодарными зрителями. Мы предоставили  детям возможность стать на время актерами. Восторгу не было предела!  Ребята брали кукол в руки, пробовали двигать ими вдоль светового экрана, поднимать кукол над ширмой, менять персонажей, искренне недоумевали, почему не слушается кукла, надетая на руку; хохотали, когда тени кукол сплетались в такую невообразимую чехарду, что трудно было понять, кто же все-таки развалил теремок.

Родилась идея превратить такие показы в настоящее семейное развлечение, когда все сделано своими руками от вырезанной и приклеенной на палочку куклы или сшитой куклы-перчатки до ширмы.  А потом вместе придумать историю, сыграть небольшой спектакль и снять его на видео. И семье на память останется не только снятый ролик, а также весь реквизит с куклами и декорациями. Этот домашний театр поможет детям и родителям организовывать свой досуг, развивать фантазию и речевую активность, а также  справляться с эмоциональными  переживаниями.