Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область - Российская федерация
Сайт новоильинского района
Новокузнецк - Кемеровская область -
Российская федерация
Мы в социальных сетях

                    Вручение нагрудного знака «75 лет битвы за Москву».

 

 

05.12.2016года участнице Великой Отечественной войны, Ждановой  Полине Федоровне, 13.10.1924г.р., был вручен памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву». Медаль вручали: начальник отдела культурно - массовой и спортивной работы  администрации Новоильинского района И.А. Иванченко и начальник отдела УСЗН Новоильинского района Н.С. Марченко.

 Полине Федоровне от Комитета социальной защиты и Администрации Новоильинского района вручен праздничный продуктовый набор «Кузница Победы».

Жданова Полина Федоровна родилась в 1924 году в деревне Санарово Троицкого района Алтайского края. Вместе с семьей переехала в Новокузнецк. После окончания школы работала  рабочей на Алюминиевом заводе.

В 18 лет Полина Федоровна была призвана на военную службу и после учебной военной подготовки в Новосибирске была направлена в Московскую область. Она была зенитчицей, первым номером, то есть первой на орудии - выслеживала в небе Москвы вражеский самолет и передавала его координаты.

С сентября 1943г. по март 1945г. проходила воинскую службу ефрейтором в 1784 зенитно-артиллерийском полку в действующей Армии в составе 1-го Белорусского фронта. Принимала участие в боях под Москвой, за освобождение Польши, Победу встретила под г. Краковом в 1945 году. Награждена медалями:  «За Победу над Германией», юбилейными наградами.

В 1945 году была демобилизована, вернулась в Кемеровскую область п. Мундыбаш, работала на железной дороге  бухгалтером, там вышла замуж.          Вспоминает, как на станцию по распределению приехал молодой, активный, очень ответственный Аман Гумирович Тулеев, он начинал работать там стрелочником.

Полина Федоровна на железной дороге отработала 26 лет бухгалтером. С мужем воспитали 2 дочерей.

В 1997 году переехала в Новокузнецк к детям, она помогала воспитывать внуков. У нее 3 внука, 6 правнуков.